الهيئة العامة للتأمينات الإجتماعية






أسئلة تتعلق بالمؤمن عليهم بالخارج

 
س هل يجوز ضم مدة الخدمة السابقة لتطبيق نظام العمانيين العاملين بالخارج إلى مدة الخدمة الحالية؟
ج لا يجوز ضم الخدمة السابقة لتطبيق النظام وذلك بناءاً على المادة (18) من قانون التأمينيات الإجتماعية على العمانيين العاملين في الخارج ومن في حكمهم والتي تنص على أنه لا يجوز تحديد تاريخ لبدء الإشتراك سابق على تاريخ تحرير طلب التسجيل .
 
س  كيف يمكنني الإشتراك في نظام التأمينات الإجتماعية على العمانيين العاملين في الخارج ؟
ج يمكنك الإشتراك في هذا النظام إختيارياً إذا كنت ممن يعملون في الخارج أو في إحدى السفارات والقنصليات الموجودة في السلطنة على أن لا يقل سنك عن (18) عاماً ولا يزيد عن (60) عاماً عند بدء الإشتراك .
 
س كيف يتسنى لي التسجيل في النظام المذكور ؟
ج
  • إذا رغبت في التسجيل بادر بإتباع الخطوات التالية :
    احصل على نموذج طلب التسجيل والنماذج المرافقة عبر الطرق التالية :

    - سفارات أو قنصليات السلطنة في الخارج .
    - المقر الرئيسي للهيئة بمسقط أو أحد فروعها الإقليمية في المناطق .
    -الشبكة العالمية للمعلومات ( الأنترنت ) تحت عنوان : www.taminat.com
     
  • قم بتعبئة نموذج طلب التسجيل وارفق معه المستندات المبينة خلف النموذج.
     
  • إختر شريحة الدخل الشهري المناسبة المبينة خلف نموذج الطلب والتي على أساسها ستقوم بسداد الإشتراكات الشهرية .
     
  • أرسل طلبك إلى الهيئة بالبريد المسجل على العنوان التالي : ص.ب / 310 الرمز البريدي / 115 مدينة السلطان قابوس - مسقط - سلطنة عمان .
     
  • سيتم إشعارك بما يفيد قبول تسجيلك بالهيئة وقيمة الإشتراك الشهري المطلوب منك سداده وأيضاً سيتم تزويدك برقم الحساب الخاص للنظام المذكور على عنوانك البريدي .
     
س كيف يتم إحتساب الإشتراك الشهري ؟
ج الإشتراك الشهري المطلوب منك سداده يحسب بواقع 16% من شريحة الدخل التي أخترتها ، بحيث لا تقل عن 200 ريال عماني ولا تتجاوز 800 ريال عماني .
 
س هل يمكنني تعديل شريحة الدخل ؟
ج يمكنك تعديل شريحة الدخل الشهري التي اخترتها بالزيادة أو النقصان في حدود 5% في شهر يناير فقط من كل عام .
 
س متى يجب سداد الإشتراكات الشهرية ؟
ج قم بسداد الإشتراك الشهري في أول الشهر الذي حددته لبدء إشتراكك في النظام ولغاية الخامس عشر من الشهر التالي للشهر الذي حددته لبدء الاشتراك ، وفي حالة تجاوزك للمدة المذكورة دون سداد الاشتراك ، سوف يتم إحتساب مبلغ إضافي مقداره 13.5 % من قيمة الإشتراك الشهري .
 
س كيف أسدد الإشتراكات الشهرية ؟
ج يمكنك السداد عن طريق أي مصرف أو بنك في الخارج وذلك على رقم الحساب الذي سيتم تزويدك به مباشرة بعد الموافقة على تسجيلك في النظام مع ملاحظة أنه يجب تحويل قيمة الإشتراك كاملة دون أن تتحمل الهيئة أي عمولة نتيجة للتحويل المذكور .
 
س هل يمكنني سداد الإشتراكات مقدماً ؟
ج يمكنك أن تسدد الإشتراكات المستحقة عليك شهرياً أو مقدماً عن ( ثلاثة أشهر - ستة أشهر - تسعة أشهر - سنة كاملة )
 
س ماذا إذا رغبت في التوقف عن الإشتراك ؟
ج إذا رغبت في التوقف عن سداد الإشتراكات إتبع الخطوات التالية :
  • قم بتعبئة نموذج ( إشعار توقف عن سداد الإشتراكات )
  • حدد فترة التوقف واذكر الأسباب الداعية لذلك .
  • أرسل النموذج إلى الهيئة بالبريد المسجل على عنوان الهيئة .

 
اعلى الصفحة
 
 
  

  

  الرجوع

الهيئة العامة للتأمينات الإجتماعية

اسئلة شائعة | مواقع ذات صلة | مواقع أخرى